Gramon S.A.C.I.F.I.A

Dolanet forte

Dipirona Ibuprofeno

Categorías: , ,
Fórmula

 

Cada comprimido recubierto contiene:

Dipirona  300 mg.
Ibuprofeno 200 mg.
Excipientes c.s.
Administración

 

Vía Oral.

Acción terapeutica

 

Analgésico y antiinflamatorio no esteroide.

Mecanismo de acción y Datos de farmacocinéticas

 

La Dipirona es un derivado pirazolónico; es el sulfato de sodio de la amidoporina que ejerce su potente acción contra la inflamación, el dolor y la fiebre a través de la reducción de la formación de prostaglandinas. Su vida media en el organismo es de 7 horas y se excreta por vía urinaria. Actúa también como inhibidor selectivo de las prostaglandinas.

El Ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroide, que inhibe a la enzima ciclooxigenasa y da lugar a una disminución de la formación de precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos a partir del ácido araquidónico. Se absorbe por via oral en forma rápida, pero los alimentos disminuyen la velocidad de absorción. Su unión a las proteinas plasmáticas es muy alta (98%) y se metaboliza en el higado. El tiempo hasta alcanzar su efecto máximo es de 1 a 2 horas. Inhibe de manera reversible la agregación plaquetaria, pero menos que el ácido acetilsalicílico. La recuperación de la función plaquetaria se produce en el plazo de un día después de suspender el tratamiento significativamente a sus efectos terapéuticos otras acciones. Se absorbe rápidamente por vía oral y se metaboliza en el higado. Su efecto máximo se alcanza una hora después de su ingestión.

Además, el Ibuprofeno tiene nitido efecto antiinflamatorio.

Indicaciones

 

Está indicado para artritis reumatoidea, osteoartritis, espondilitis anquilosante. Reumatismo, lumbago, neuralgias, mialgias, odontalgias, inflamaciones dolorosas ticas, oftalmicas traumatológicas simples.

Posología

 

La dosis usual recomendada es de 1 comprimido recubierto cada 8 horas.

Antirreumático:1 comprimido cada 4 a 6 horas o según prescripción médica.

Contraindicaciones 

 

Hipersensibilidad a los componentes activos. Discrasias sanguineas, Insuficiencia renal agranulocitosis. No administrar a menores de 12 años ni primer trimestre del embarazo.

Reacciones adversas y/o Efectos Colaterales

 

Las reacciones adversas pueden clasificarse en:

Ocasionales: erupciones exantemáticas, broncoespasmo, urticaria, oliguria o anuria- disminución anormal del volumen de orina emitida en 24 horas, proteinuria-proteina en orina y nefritis intersticial

Raras: reacciones hipersensibilidad, rash cutáneo, urticaria, conjuntivitis, irritación de mucosa del tracto respiratorio y ataque de asma, agranulocitosis, los sintomas podrian darse como un comienzo o persistencia de fiebre, alteraciones en mucosa de dolor especialmente en la boca y la faringe. En estos casos deben suspenderse inmediatamente la medicación y se debe controlar el recuento sanguíneo, ademas de darse en algunos pacientes, anemia aplásica, leucopenia, trombocitopenia; reacción anafiláctica y disnea.

No se recomienda utilizar por periodos prolongados, debido a los posibles efectos secundarios del ibuprofeno, tales como, dispepsia (sensación de ardor en el estómago), acidez en el estómago, mareos, náuseas, visión borrosa, zumbidos en los oídos, retención de líquidos y edemas, exceso de gases y picazón. Además de úlcera péptica e insuficiencia renal.

Precauciones y Advertencias

 

Durante el primer trimestre del embarazo y en sus últimas semanas, en pacientes con trastornos hematopoyéticos solo deberá administrarse bajo la prescripción y control médico.

No se recomienda dar a cualquier paciente que ha tenido una reacción alérgica o crisis de broncoespasmo (asma) relacionada a cualquier antiinflamatorio no esteroides o Acido acetilsalicilico.

No se debe administrar en pacientes con cirugia programada, se debe interrumpir el tratamiento al menos 48 horas antes.

Los pacientes que experimentan una reacción anafiláctica u otra reacción inmunológica (agranulocitosis), también presentan un riesgo especial a reaccionar del mismo modo con otras pirazolonas y pirazolidinas. El medicamento puede provocar reacciones de hipotensión. En estos casos debe evitarse por completo la caída de la presión arterial, pueden ser necesarias algunas medidas preventivas, como por ejemplo en los pacientes con cardiopatia coronaria grave o con estenosis importantes de los vasos sanguíneos cerebrales.

La Dipirona solo debe utilizarse bajo supervisión estrecha de los parámetros hemodinámicos.

Deberá ser utilizado y confespecial precaución en pacientes con tensión arterial sistólica por debajo de 100 mmHg, en pacientes con deterioro de la función renal o hepática y en aquellos con hematocrito desbalanceado-insuficiencia de leucocitos, descompensación cardiaca.

En tratamientos prolongados realizar exámenes hematológicos.

Este medicamento contiene colorante amarillo tartrazina (FD6C N° 5), puede causar hipersensibilidad a personas alérgicas a la tartrazina.

Restricciones de uso

 

Hipersensibilidad reconocida a los componentes. Niños menores de 12 años. Embarazo y lactancia.

Interacciónes

 

Pueden reducir la acción de la ciclosporina, y se potencian los efectos con la ingestión simultánea de alcohol, anticoagulantes y aminoglucosidos. Las interacciones medicamentosas se pueden producir además con Benzopirona, clorpromazina, warfarina, diuréticos, digoxina, fenitoina, metotrexato, ciclosporina, litio, fluoxetina, paroxetina o sertralina, hipoglucemiantes orales e insulina.

Riesgos de hiperpotasemia con diuréticos ahorradores de potasio.

Sobredosis

 

Signos de sobredosis: dolor abdominal gástrico, náuseas, vómitos, sangrado gastrointestinal, visión borrosa y sordera transitoria, hipertensión, hipotensión, insuficiencia renal aguda.

Serán indicados, exámenes complementarios conforme a signos y síntomas: hemograma coagulagrama, estado acido-base e ionograma. Control sérico de calcio y magnesio.

Electrocardiograma.

En casos de sobredosis se recomienda un tratamiento con carbón activado 1g/kg de peso dentro de 1 a 2 horas post ingestion.

En caso de sobredosis recurrir inmediatamente en un Centro de Salud más cercano o a Emergencias Médicas «Dr. Manuel Giagni» (Dpto. Toxicologia) Av. General Santos, Asuncion, indicando la cantidad ingerida.

Presentación

 

Caja conteniendo 20 comprimidos recubiertos

Mantener fuera del alcance de los niños

Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura ambiente no mayor a 30 °C.

Autorizado por el M.S.P y B.S

D.T.Q.F. Edda Caballero. Reg. Prof. N° 2349

Reg. Sanit. N°

Venta Libre en Farmacia.

Industria Paraguaya.