Gramon S.A.C.I.F.I.A

Biogramon Sinus Comprimidos

Fórmula

 

Cada comprimido recubierto contiene:

Paracetamol 300 mg.
Ibuprofeno 300 mg.
Pseudoefedrina hcl 60 mg.
Acción Terapéutica

 

Antigripal. Descongestivo Nasal, Analgésico, Antipirético y Antiinflamatorio.

Indicaciones Terapeuticas

 

Está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal y de los senos paranasales, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común; como así también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis y alivio sintomático de proceso catarral.

Contraindicaciones

 

Está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal y de los senos paranasales, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común; como así también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis y alivio sintomático de proceso catarral.

Posología y Modo de Uso

 

Adultos: 1 comprimido recubierto cada 6 horas a 8 horas. Mayores de 16 años: 1 comprimido recubierto cada 8 horas.Este medicamento no deberá ser administrado por más de 7 días sin consultar al médico, además ingerir con abundante agua. En caso de malestar estomacal o ardor leve, se recomienda administrar junto con los alimentos o con leche.