Gramon S.A.C.I.F.I.A

Biogramon Día y Noche Comprimidos

Acetaminofen – Pseudoefedrina clorhidrato – Clorfeniramina maleato.

Categoría:
Fórmula

 

Cada comprimido recubierto color amarillo (día) contiene:

Acetaminofen 500 mg.
Pseudoefedrina clorhidrato 60 mg.
Excipientes c.s.

Cada comprimido recubierto color azul (noche) contiene:

Acetaminofen 500 mg.
Pseudoefedrina clorhidrato 60 mg.
Clorfeniramina maleato 4 mg.
Excipientes c.s.
Administración

 

Vía Oral.

Mecanismo de acción y Datos de farmacocinéticas

 

Acetaminofen, la eficacia clínica del paracetamol como analgésico y antipirético es similar a la de los antiinflamatorios no esteroides ácidos. El fármaco resulta ineficaz como antiinflamatorio y en general tiene escasos efectos periféricos relacionados con la inhibición de la ciclooxigenasa salvo, quizás, la toxicidad en el nivel de la médula suprarrenal. En cuanto al mecanismo de acción se postula que: a) el acetaminofen tendría una mayor afinidad por las enzimas centrales en comparación con las periféricas y b) dado que en la inflamación hay exudación de plasma, los antiinflamatorios no esteroides ácidos (elevada unión a proteínas) exudarían junto con la albúmina y alcanzarían, así, altas concentraciones en el foco inflamatorio, las que no se obtendrían con el acetaminofen por su escasa unión a la albúmina. El acetaminofen se absorbe con rapidez y casi por completo en el tracto gastrointestinal. La concentración plásmatica alcanza un máximo en 30 a 60 minutos y la vida media es de alrededor de dos horas después de dosis terapéuticas.La unión a proteínas plasmáticas es variable. La eliminación se produce por biotransformación hepática a través de la conjugación con ácido glucurónico (60%), con ácido sulfúrico (35%) o cisteína (3%). Los niños tienen menor capacidad que los adultos para glucuronizar la droga. Una pequeña proporción de paracetamol sufre N-hidroxilación mediada por el citocromo P-450 para formar un intermediario de alta reactividad, que en forma normal reacciona con grupos sulfhidrilos del glutatión.

Pseudoefedrina actúa sobre los receptores alfaadrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio y produce vasoconstricción. Contrae las membranas mucosas nasales inflamadas, reduce la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal, y aumenta la permeabilidad de las vías respiratorias nasales. Puede aumentar el drenaje de las secreciones de los senos y abrir los conductos obstruidos de las trompas de Eustaquio. Se metaboliza de modo incompleto en el hígado. El comienzo de la acción se evidencia en 15 a 30 minutos y se elimina por vía renal; la velocidad de excreción aumenta en orina ácida.

Clorfeniramina es un derivado de la propilamina, que compite con la histamina por los receptores H 1 presentes en las células efectoras. Por consiguiente, evitan pero no revierten las respuestas mediadas sólo por la histamina. Las acciones antimuscarínicas producen un efecto secante en la mucosa oral.

Atraviesa la barrera hematoencefálica y produce sedación debida a la ocupación de receptores H 1 cerebrales, que están implicados en el control de los estados de vigilia. Impide las respuestas a la acetilcolina mediadas por receptores muscarínicos. Se absorbe bien tras la administración oral. Su unión a las proteínas es de 72%. Se metaboliza en el hígado. Su vida media es de 12 a 15 horas. La duración de la acción es de 4 a 25 horas. Se elimina por vía renal.

Acción Terapéutica

 

Antigripal de triple acción.

Indicaciones

 

Alivia la congestión nasal, Rinitis Vasomotora, Estados gripales acompañados de dolor y fiebre generalizada. Inflamaciones óticas y sinusales, catarro común, en congestión de la trompa de Eustaquio.

Bio-Gramon Día-Noche, está indicado en especial en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínico durante el día.

Posología

 

Adultos y niños mayores de 12 años: comprimidos Día (color amarillo): uno cada 8 horas; comprimidos Noche (color azul): un comprimido 30 minutos antes de acostarse.

Contraindicaciones 

 

Individuos hipersensibles a los componentes de la asociación o aquellos cuyas funciones renal o hepática se encuentren deterioradas.

Reacciones adversas y/o Efectos Colaterales

 

En casos aislados se puede producir hipersensibilidad alérgica, caracterizada por erupciones cutáneas. En algunos pacientes se han observados en formas aisladas una excitación o sedación suave.

Precauciones y Advertencias

 

Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. Administrar con precaución los comprimidos amarillos a pacientes con antecedentes de asma, glaucoma o hipertrofia prostática. Los comprimidos azules sólo se deben usar en la noche. En general administrar con precaución a los pacientes con enfermedades cardiovasculares o antecedentes de hipertensión.
Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian a los 3 ó 4 días, puede significar presencia de otra enfermedad y requerir control médico.

Restricciones de Uso

 

Hipersensibilidad a los componentes.

Interacciones

 

El uso conjunto de pseudoefedrina con agentes betaadrenérgicos puede provocar la inhibición de los agentes terapéuticos de estos últimos, con fármacos depresores del SNC se puede producir una significativa sedación y somnolencia. No se deben administrar dosis altas porque se puede producir una insuficiencia hepática. No debe administrarse este producto con alcohol u otros depresores del SNC. En pacientes sometidos a tratamiento con levodopa el uso simultáneo con pseudoefedrina puede aumentar las posibilidades de arritmias cardíacas.

Sobredosis

 

No existe antídoto de sobredosificación. Ante la eventualidad de sobredosificación puede producir náuseas, vómitos, diarreas o dolor de estómago o sequedad de boca, el tratamiento consiste en el vaciamiento gástrico mediante el vómito o lavado de estómago. Recurrir inmediatamente a un Centro de Salud más cercano o a Emergencias Médicas. Avda. Gral. Santos, Asunción.

Presentación

 

Exhibidor con 20 cajas con 6 comprimidos. 4 comprimidos Día-Amarillo, 2 comprimidos Noche-Azul.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura no mayor a 30º C.

Venta Libre

Industria Paraguaya.