Gramon S.A.C.I.F.I.A

Biogramon Caliente con Vitamina C Granulado

Paracetamol – Guaranina (Cafeína) – Vitamina

Categoría:
Fórmula

 

Cada sobre con 3 gr. de granulado soluble contiene:

Paracetamol 500 mg.
Guaranina (Cafeína) 50 mg.
Ácido ascórbico 375 mg.
Excipientes c.s.
Administración

 

Vía Oral.

Mecanismo de acción y Datos de farmacocinéticas

 

Buena absorción digestiva, biotransformación hepática y eliminación renal.

Indicaciones

 

Antigripal. Analgésico. Antifebril.

Posología

 

Adultos y niños mayores de 8 años: un sobre disuelto en una taza de agua caliente hasta 4 veces por día. No contiene azúcar.

Siga correctamente el modo de usar, si no desaparecen los síntomas consulte a su médico.

Contraindicaciones 

 

Hipersensibilidad reconocida a los componentes.

Reacciones adversas y/o Efectos Colaterales

 

Buena tolerancia. Raramente, reacciones alérgicas.

Precauciones y Advertencias

 

Precaución en pacientes alcohólicos. Suspender si aparecen palpitaciones o mareos. Consultar al médico durante el embarazo y la lactancia. Abstenerse si hay antecedentes de alergia a sus componentes. No administrar a personas alérgicas a la tartrazina. Contiene fenilalanina, precaución en pacientes fenilcetonúricos.

Interacciones

 

Potencia los efectos de otros antiinflamatorios.

Sobredosis

 

Ante la eventualidad de sobredosificación puede producir náuseas, vómitos, diarreas o dolor de estómago o sequedad de boca, el tratamiento consiste en el vaciamiento gástrico mediante el vómito o lavado de estómago. Recurrir inmediatamente a un Centro de Salud más cercano o a Emergencias Médicas. Avda. Gral. Santos, Asunción.

Presentación

 

20 sobres con 3 g. de granulado soluble.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura no mayor a 30º C.

Industria Paraguaya.

Video Comercial