Gramon S.A.C.I.F.I.A

Resac Comprimidos

PAcido acetilsalicílico – Hidróxido de aluminio – Cafeína

Categoría:
Fórmula

 

Cada comprimido contiene:

Acido acetilsalicilico 250 mg.
Hidróxido de aluminio 150 mg.
Cafeína 70 mg.
Excipientes c.s.
Administración

 

Vía Oral.

Mecanismo de acción y Datos de farmacocinéticas

 

El ácido acetilsalicílico pertenece al grupo de fármacos analgésicos antipiréticos y antiinflamatorios no esteroides (AINE).

El efecto analgésico del ácido acetilsalicílico se realiza periféricamente a causa de la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, lo que impide la estimulación de los receptores del dolor por la bradiquinina y otras sustancias. Asimismo, en el alivio del dolor son posibles efectos centrales sobre el hipotálamo.

El efecto antipirético parece ser debido a la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, aunque los núcleos del hipotálamo tienen un papel significativo en el control de estos mecanismos periféricos.

El ácido acetilsalicílico inhibe la formación del tromboxano A2, por la acetilación de la ciclooxigenasa de las plaquetas. Este efecto antiagregante es irreversible durante la vida de las plaquetas.

La absorción es generalmente rápida y completa a través del tubo digestivo, tras la administración oral.

El alimento disminuye la velocidad pero no el grado de absorción. La concentración plasmática máxima se alcanza, generalmente de 1 a 2 horas con dosis únicas.

El ácido acetilsalicílico y el ácido salicílico se unen parcialmente con las proteínas séricas, y principalmente con la albúmina. El valor normal de la unión a las proteínas del ácido salicílico es del 80 al 90%, administrado en concentraciones plasmáticas terapéuticas. El ácido acetilsalicílico y el ácido salicílico se distribuyen en el fluido sinovial, el sistema nervioso central y la saliva. El ácido salicílico cruza fácilmente la placenta, y a dosis altas, pasa a la leche materna.

El ácido acetilsalicílico se convierte rápidamente en ácido salicílico, con una vida media de 15-20 minutos, independientemente de la dosis. El ácido salicílico se excreta parcialmente inalterado, y se metaboliza parcialmente en conjugación con la glicina y el ácido glucurónico, y por oxidación. La tasa de formación de los metabolitos de la glicina y del ácido glucurónico es saturable. La vida media del ácido salicílico depende de la dosis. Se lleva a cabo la excreción renal del ácido salicílico y sus metabolitos por filtración glomerular y secreción tubular.

La cafeína es básicamente un antagonista de los receptores de la adenosina, reduciendo por ello el efecto inhibidor de la adenosina en el SNC. La cafeína mitiga los síntomas de cansancio y favorece la motivación psíquica y la capacidad mental. Los efectos directos de la cafeína se deben a un aumento de la tonicidad y de la resistencia de los vasos sanguíneos cerebrales y una disminución de la presión del líquido cefalorraquídeo que, en determinados tipos de cefalea, puede contribuir a aliviar el dolor.

La cafeína se absorbe fácilmente tras su administración oral y se distribuye ampliamente por el organismo. La cafeína alcanza fácilmente el SNC y la saliva y se detectan pequeñas concentraciones en la leche materna. La cafeína atraviesa la barrera placentaria.

En adultos, la cafeína se metaboliza casi por completo en el hígado mediante oxidación, desmetilación y acetilación y se excreta por la orina. La semivida de eliminación es de aproximadamente 3 a 7 hs en adultos.

Hidróxido de aluminio administrado por vía oral reacciona lentamente con el ácido clorhídrico del estomago y forma cloruro de aluminio soluble, parte del cual se absorbe. La presencia de alimentos u otros factores que disminuyen el vaciado gástrico prolonga la disponibilidad del hidróxido de aluminio para reaccionar y aumenta la cantidad de cloruro de aluminio formado. Se ha descrito que, a partir de dosis diarias estándar de un antiácido con aluminio, se absorben aproximadamente 0,1 – 0,5mg del catión, lo que da lugar a prácticamente una duplicación de las concentraciones habituales de aluminio en el plasma de los pacientes con función renal normal.

El aluminio absorbido es eliminado por la orina y los pacientes con insuficiencia renal corren un especial riesgo de acumulación.

Indicaciones

 

Resac proporciona pronto alivio en los casos de dolor de cabeza por excesos de alcohol (resaca), excesos alimenticios y de tabaco.

Posología

 

En casos de excesos alimenticios y/o de alcohol, un comprimido antes y otro después de la ingestión de los mismos.

Contraindicaciones 

 

Hipersensibilidad reconocida al ácido acetilsalicílico, a cualquiera de los componentes de esta especialidad, estrógenos conjugados y a otros antiinflamatorios no esteroides.

No se recomienda administrar en los siguientes casos: Embarazo y durante el periodo de lactancia; Insuficiencia renal o hepática grave, antecedentes de hemorragia o perforación gástrica, úlcera gastroduodenal activa, crónica o recurrente; molestias gástricas de repetición. Además no administrar a pacientes con pólipos nasales, asma; alteraciones de la coagulación; lupus eritematoso sistémicos; tromboflebitis profunda, tromboembolismo pulmonar; cáncer de mama.

Niños menores de 16 años ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.

Reacciones adversas y/o Efectos Colaterales

 

Con dosis elevadas prolongadas pueden aparecer sudoración, cefalea, confusión, dermatitis alérgicas, dolor abdominal, dispepsia, náuseas, vómitos, estreñimiento, irritación de la mucosa gástrica, hemorragia digestiva. Además trastornos hepatobiliares, renales, auditivos y respiratorios.

Debido a la presencia de Cafeína en el preparado pueden aparecer reacciones adversas debidas a la estimulación del SNC con síntomas de nerviosismo, inquietud, taquicardia.

Si los síntomas persisten consulte a su médico.

Precauciones y Advertencias

 

En los pacientes ancianos se puede presentar constipación o problemas intestinales, por lo que sólo debe utilizar este medicamento bajo indicación médica.

Antecedentes de enfermedad ulcero-péptica, hemorragia digestiva, trastornos de coagulación, deterioro de la función renal, hipertensión, arritmia o insuficiencia cardiaca. El tratamiento con productos que contienen ácido acetilsalicílico ha sido relacionado con el síndrome de Reye en adolescentes con infecciones virales, como influenza y varicela (lechina).

Interacciones

 

El uso concomitante de Ácido acetilsalicílico (AAS) y otros AINE debe evitarse debido al mayor riesgo de efectos adversos. El AAS disminuye la concentración plasmática de otros AINE, por ejemplo el fembufén, la indometacina y el piroxican.

Evitar la ingesta de esta especialidad junto con ácido ascórbico, alcohol, corticoides, diuréticos, anticoagulantes orales, trombolíticos y antiagregantes plaquetarios, warfarina, heparina, mifepristona, antimicóticos imidazólicos, ketorolac, litio, metotrexate, penicilamina, ticlopidina, uricosúricos, antibióticos quinolonas y tetraciclinas, antidiabéticos orales, inhibidores de la anhidrasa carbónica, digoxina, quinidina, ácido valproico, dipiridamol, metoclopramida, ginkgo biloba.

Restricciones de Uso

 

Si está embarazada o en periodo de lactancia, consulte al médico antes de usar este producto.

Sobredosis

 

Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos.

Ácido acetilsalícilo: Los síntomas del salicilismo (náuseas, vómitos, tinnitus, sordera, sudores, vasodilatación e hiperventilación, cefalea, visión borrosa y ocasionalmente diarrea) La mayoría de estas reacciones son producidas por el efecto directo del compuesto. No obstante, la vasodilatación y los sudores son el resultado de un metabolismo acelerado.

Son comunes las alteraciones en el equilibrio ácido-base, lo que puede influir en la toxicidad de los salicilatos, cambiando su distribución entre plasma y tejidos. La estimulación de la respiración produce hiperventilación y alcalosis respiratoria. La fosforilación oxidativa deteriorada produce acidosis metabólica.

Hidróxido de aluminio: respiración profunda, sequedad de boca, constipación o diarrea, confusión mental, dolor de cabeza, debilidad, fatiga.

Cafeína: Los síntomas que aparecen en caso de sobredosificación de cafeína son a consecuencia de una excesiva estimulación del SNC (insomnio, inquietud, vómitos, convulsiones y síntomas de excitación) y de irritación gastrointestinal (nauseas, vómitos, diarreas, dolor abdominal). Ante la eventualidad de los casos mencionados, recurrir a un Centro de Salud más cercano o al hospital de Emergencias Médicas «Dr. Manuel Giagni» Av. Gral. Santos – Asunción, Paraguay.

Presentación

 

Caja exhibidor conteniendo 25 blisters x 4 comprimidos.Mantener fuera del alcance de los niños.

Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura no mayor de 30 °C.

Autorizado por el M.S.P. y B.S. Reg. Sanit. Nº 19036-01-EF

D.T.Q.F. Edda Caballero – Reg. Prof. Nº 2349

Venta Libre en Farmacia.

Industria Paraguaya.