Gramon S.A.C.I.F.I.A

Ibu Dolanet Sinus Suspensión Pediátrico

Ibuprofeno – Pseudoefedrina

Categoría:
Fórmula

 

Cada 5 ml. contiene:

Ibuprofeno 100 mg.
Pseudoefedrina 15 mg.
Excipientes c.s.
Administración

 

Vía Oral.

Mecanismo de acción y Datos de farmacocinéticas

 

El Ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroide, que inhibe a la enzima ciclooxigenasa y da lugar a una disminución de la formación de precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos a partir del ácido araquidónico. Se absorbe por vía oral en forma rápida, pero los alimentos disminuyen la velocidad de absorción. Su unión a las proteínas plasmáticas es muy alta (98%) y se metaboliza en el hígado. El tiempo hasta alcanzar su efecto máximo es de 1 a 2 horas. Inhibe de manera
reversible la agregación plaquetaria, pero menos que el ácido acetilsalicílico. La recuperación de la función plaquetaria se produce en el plazo de un día después de suspender el tratamiento.

La Pseudoefedrina actúa sobre los receptores alfaadrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio y produce vasoconstricción. Contrae las membranas mucosas nasales inflamadas, reduce la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal y aumenta la permeabilidad de las vías respiratorias nasales. Puede aumentar el drenaje de las secreciones de los senos y abrir los conductos obstruidos de las trompas de Eustaquio. Se metaboliza de modo incompleto en el hígado. El comienzo de la acción se evidencia en 15 a 30 minutos y se elimina por vía renal; la velocidad de excreción aumenta en orina ácida.

Acción Terapéutica

 

Analgésico, Antitérmico, Descongestivo nasal.

Indicaciones

 

Tratamiento de la congestión nasal.

Tratamiento de la congestión de los senos paranasales.

Tratamiento del dolor de cabeza y de los senos paranasales.

La combinación de un descongestionante y de un analgésico – antiinflamatorio está indicado para alivio temporal de la congestión nasal y de los senos paranasales y el dolor de cabeza, causados por sinusitis, alergia y fiebre intermitente (fiebre del heno).

Posología

 

Niños menores de 2 años: según criterio médico.

Niños de 2 a 5 años: 1 cucharadita de café (2.5 ml) cada 6 u 8 horas.

Niños de 6 a 11 años: 2 cucharaditas de té (5 ml) cada 6 u 8 horas.

Sin sobrepasar las 4 tomas en 24 horas.

Contraindicaciones 

 

Hipersensibilidad al Ibuprofeno. En individuos con antecedentes de hipersensibilidad (por ejemplo: síndrome de poliposis nasal, angioedema, broncoespasmo, rash cutáneo) inducida por el Acido acetil salicilico u otros antiinflamatorios no esteroides.

Hipersensibilidad a la Pseudoefedrina.

No debe ser utilizado durante el embarazo, a menos que el médico lo haya prescripto expresamente.

Reacciones adversas y/o Efectos Colaterales

 

Las más frecuentes son las nauseas, vómitos, diarrea, distensión abdominal, cólicos abdominales, mareos, rash, prurito, tinnitus y disminución del apetito.

Precauciones y Advertencias

 

Se debe administrar con cuidado en pacientes con hemofilia u otros problemas hemorrágicos, ya que aumenta el riesgo de hemorragias por inhibición de la agregación plaquetaria; puede producir ulceración o hemorragias gastrointestinales. Su uso en presencia de úlcera péptica, colitis ulcerosa o enfermedad del tracto gastrointestinal superior activa puede aumentar el riesgo de efectos secundarios gastrointestinales o de efectos ulcerogénicos. Los pacientes geriátricos son más propensos a desarrollar toxicidad gastrointestinal, hepática y renal.

La medicación se debe tomar algunas horas antes de acostarse para minimizar la posibilidad de insomnio.

Restricciones de Uso

 

Hipersensibilidad reconocida a alguno de sus componentes.

Interacciones

 

El uso simultáneo con paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. La administración junto con corticoides o alcohol aumenta el riesgo de efectos gastrointestinales secundarios. El uso junto con hipoglucemiantes orales o insulina puede aumentar el riesgo de efectos hipoglucémicos de éstos, ya que las prostaglandinas están implicadas de manera directa en los mecanismos de regulación del metabolismo de la glucosa, y posiblemente también debido al desplazamiento de los hipoglucemiantes orales de las proteínas séricas.

Los efectos de la medicación antihipertensiva pueden ser menores con la pseudoefedrina. Esta última también puede inhibir el efecto de los bloqueantes betaadrenérgicos. Puede resultar estimulación aditiva sobre el SNC al administrarse con medicamentos estimulantes de éste. El uso de glucósidos digitálicos o levodopa puede aumentar el riesgo de arritmias cardíacas. Los IMAO pueden prolongar e intensificar los efectos vasopresores y estimulantes cardíacos de la pseudoefedrina. Pueden reducirse los efectos antianginosos de los nitratos. Las hormonas tiroideas pueden aumentar los efectos de la pseudoefedrina.

Sobredosis

 

Los síntomas más frecuentes: náuseas, diarrea, vómitos, indigestión, constipación y flatulencia; pirosis y dolor epigástrico.

El tratamiento que se recomienda incluye: vaciado del estómago mediante inducción de la emesis o lavado gástrico.

En casos de sobredosis recurrir a un Centro de Salud más cercano o a Emergencias Médicas, Gral. Santos, Asunción.

Presentación

 

Caja con frasco de 120 ml. de suspensión.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura no mayor a 30º C.

Venta Bajo Receta.