Gramon S.A.C.I.F.I.A

Ibu Dolanet Sinus Plus Comprimidos

Comprimidos

Categoría:
Fórmula

 

Cada comprimido recubierto contiene:

Ibuprofeno 400 mg.
Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg.
Excipientes c.s.
Administración

 

Vía Oral.

Mecanismo de acción y Datos de farmacocinéticas

 

El Ibuprofeno es un antiflamatorio no estoroide, que inhibe a la enzima ciclooxigenasa y da lugar a una disminución de la formación de precursores de la prostaglandinas y de los tromboxanos a partir del ácido araquidónico. Se absorbe por vía oral en forma rápida, pero los alimentos disminuyen la velocidad de absorción. Su unión a las proteínas plasmáticas es muy alta(98%) y se metaboliza en el hígado. El tiempo hasta alcanzar su efecto máximo es de 1 a 2 horas. Inhibe de manera reversible la agregación plaquetaria, pero menos que el acido acetilsalicílico. La recuperación de l;a función plaquetaria se produce en el plazo de un día después de suspender el tratamiento. La Pseudeefedrina actúa sobre los receptores alfaadrenégicos de la mucosa del tracto respiratorio y produce vasoconstricción. Contrae las membranas mucosas nasales inflamadas, reduce la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal y aumenta el drenaje de las secreciones de los senos paranasales y abrir los conductos obstruidos de las trompas de Eustaquio.

Se metaboliza de modo incompleto en el hígado. El comienzo de la acción se evidencia en 15 a 30 minutos y se elimina por vía renal; la velocidad de excreción aumenta en orina ácida.

Acción Terapéutica

 

Analgésico, Antitérmico, Antiflamatorio, Descongestivo nasal.

Indicaciones

 

Tratamiento de la congestión nasal. Tratamiento de la congestión de los senos paranasales. Tratamiento del dolor de cabeza y de los senos paranasales. La combinación de un descongestivo y de un analgésico antiflamatorio está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal y de los senos paranasales y del dolor de cabeza, causados por sinusitis, resfrío común, alergias y fiebre intermitente (fiebre del heno).

Posología

 

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido recubierto cada 6 a 8 horas mientras duren los síntomas.

Contraindicaciones 

 

Hipersensibilidad al Ibuprofeno. En individuos con antecedentes de hipersensibilidad como síndrome de poliposis nasal, angioedema broncoespasmo, rash cutáneo, inducida por el Acido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroides.

Hipersensibilidad a la Pseudoefedrina. No debe ser utilizado durante el embarazo, a menos que el médico lo haya prescripto expresamente.

Reacciones adversas y/o Efectos Colaterales

 

Las reacciones adversas que requieren atención son las siguientes:
Incidencia rara: Particularmente con tratamientos prolongados y a dosis elevadas del Ibuprofeno: ulcera gástrica u duodenal con sangramiento y/o perforación; insomnio, depresión, confusión, somnolencia, trastornos visuales(ambliopía reversible), agranulocitosis, fiebre con o sin escalofríos: úlcera o manchas blancas en los labios o en la boca; dolor de garganta, trombocitopenia (normalmente asintomática; manchas rojas puntiformes en la piel y en raras ocasiones hemorragia o hematoma no habituales); reacciones alérgicas, rash cutánea, urticaria, prurito, espasmos bronquiales, trastornos renales – insuficiencia renal aguda, síndrome nefrótico, nefritis intersticial o necrosis papilar. En casos muy aislados se ha observado el síndrome de Steven-Jhonson, síndrome de Lyell y lupus eritematoso.

Con altas dosis de Pseudoefedrina : Convulsiones, alucinaciones, arritmias (latidos cardiacos lentos o irregulares), sensación de falta de aire o respiración dificultosa. También se pueden producir los siguientes efectos adversos que normalmente no requieran atención médica, a menos que sean demasiados molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento: Incidencia más frecuente: nerviosismo, inquietud e insomnio por Pseudoefedrina.

Incidencia menos frecuentes: Ocasionalmente, el ibuprofeno puede provocar trastornos gastrointestinales, náuses y vómitos, dolor epigástrico, diarrea, constipación, cefalea, mareos, irritabilidad, tinnitus, edemas periférico. Con la Pseudoefedrina se han reportado dificultad o dolor al orinar; mareos o desvanecimiento; taquicardia, palp[itaciones, dolor de cabeza, aumento de la sudoración; náuseas o vómitos, temblores, palidez inusual y debilidad.

Precauciones y Advertencias

 

Se debe administrar con cuidado en pacientes con hemofilia u otros problemas hemorrágicos, ya que aumenta el riesgo de hemorragias por inhibición de la gregación plaquetaria; puede producir ulceración o hemorragias gastroinstestinales.

Su uso en presencia de úlceras péptica, colitis ulcerosa o enfermedad del tracto gastroinstestinal superior activa puede aumentar el riesgo de efectos secundarios gastrointestinales o de efectos ulcerogénicos.

Los pacientes geriátricos son más propensos a desarrollar toxicidad gastroinstestinal y renal. La medicación se debe tomar algunas horas antes de acostarse para minimizar la posibilidad de insomnio.

Restricciones de Uso

 

Hipersensibilidad reconocida a algunos de sus componentes.

Interacciones

 

El uso simultáneo con paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. La administración junto con corticoides, o alcohol, aumenta el riesgo de efectos gastroinstinales secundarios.

El uso junto con hipoglucemiantes orales, o insulina, puede aumentar el riesgo de efectos hipoglucémicos de éstos, ya que las prostaglandinas están implicadas de manera directa en los mecanismos de regulación del metabolismo de la glucosa, y posiblemente también debido al desplazamiento de los hipoglucemiantes orales de las proteínas séricas. Los efectos de la medicación antihipertensiva pueden ser menores con la Pseudoefedrina. Esta última también puede inhibir el efecto de los bloqueantes beta adrenérgicos.

Puede resultar estimulación aditiva sobre el SNC al administrarse con medicamentos estimulantes de éste. El uso de glucósidos digitálicos, o levodopa, puede aumentar el riesgo de arritmias cardiacas. Los IMAO pueden prolongar e intensificar los efectos vasopresores y estimulantes cardiacos de la Pseudoefedrina. Pueden reducirse los efectos antianginosos de los nitratos. Las

Hormonas tiroideas pueden aumentar los efectos de la Pseudoefedrina.

Sobredosis

 

En caso de sobredosis se ha descripto náuseas, diarrea, vómitos, indigestión, constipación y flatulencia; pirosis y dolor epigástrico.

En caso de intoxicación se recomienda vaciar el estómago mediante inducción de la emesis o lavado gástrico.

En caso de sobredosis recurrir al Centro de Salud más cercano o a Emergencias Médicas «Prof. Dr. Manuel Giagni», Avda. Gral. Santos, Asunción, Paraguay.

Presentación

 

Caja conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura ambiente no mayor a 30º C.

Autorizado por el M.S.P. y B.S.

Reg. Sanit. Nº 18843-01-EF.

D.T.Q.F. Edda Caballero Reg. Prof. Nº 2349

Venta Bajo Receta.

Industria Paraguaya.