Gramon S.A.C.I.F.I.A

Ibu Dolanet Migra Comprimidos

Ibuprofeno – Cafeína – Ergotamina tartrato

Categoría:
Fórmula

 

Cada comprimido recubierto contiene:

Ibuprofeno 400 mg.
Cafeína 100 mg.
Ergotamina tartrato 1 mg.
Excipientes c.s.
Administración

 

Vía Oral.

Mecanismo de acción y Datos de farmacocinéticas

 

El Ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroide, que inhibe a la enzima ciclooxigenasa y da lugar a una disminución de la formación de precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos a partir del ácido araquidónico. Se absorbe por vía oral en forma rápida, pero los alimentos disminuyen la velocidad de absorción. Su unión a las proteínas plasmáticas es muy alta (98%) y se metaboliza en el hígado. El tiempo hasta alcanzar su efecto máximo es de 1 a 2 horas. Inhibe de manera
reversible la agregación plaquetaria, pero menos que el ácido acetilsalicílico. La recuperación de la función plaquetaria se produce en el plazo de un día después de suspender el tratamiento.

La Cafeína estimula todos los niveles del SNC, aunque sus efectos corticales son más ligeros y de menor duración que los de las anfetaminas.

En dosis mayores estimula los centros medular, vagal, vasomotor y respiratorio, lo que provoca bradicardia, vasoconstricción y aumento de la frecuencia respiratoria. Estudios recientes indican que la cafeína ejerce gran parte de sus efectos fisiológicos por antagonismo con los receptores centrales de adenosina. Se piensa que, al igual que otras metilxantinas, estimula el centro respiratorio medular.

Como coadyuvante de la anestesia, contrae la vasculatura cerebral, lo que se acompaña de un descenso del flujo sanguíneo cerebral y de la tensión de oxígeno del cerebro. Produce un efecto inotrópico positivo en el miocardio y un efecto cronotrópico positivo en el nodo sinoauricular. Estimula el músculo esquelético posiblemente mediante la liberación de acetilcolina, el aumento de la fuerza de contracción y la disminución de la fatiga muscular. Provoca la secreción de pepsina y ácido gástrico por las células parietales.

Aumenta el flujo sanguíneo renal y la tasa de filtración glomerular, y disminuye la reabsorción tubular proximal de sodio y agua, lo que provoca una diuresis moderada. Inhibe las contracciones uterinas, aumenta las concentraciones de catecolaminas en plasma y en orina y eleva en forma transitoria la glucemia por estimulación de la glucogenólisis y la lipólisis. Se absorbe bien y con facilidad con administración oral o parenteral. Atraviesa la placenta y la barrera hematoencefálica. Se metaboliza en el hígado y sus principales metabolitos son ácido 1-metilúrico, 1-metilxantina y 7-metilxantina. En los adultos parte de la dosis se metaboliza a teofilina, teobromina y ácido trimetildihidroúrico. Se elimina por vía renal principalmente como metabolitos.

La Ergotamina es un bloqueante alfaadrenérgico, antiserotoninérgico, que actúa sobre el SNC y estimula en forma directa el músculo liso. Suprime las cefaleas de origen vascular por su probable efecto directo sobre los vasos sanguíneos cerebrales; produce vasoconstricción durante la fase de vasodilatación y reduce la pulsación
que se considera responsable de la cefalea. Por vía oral se absorbe poco y en forma lenta (60% de la dosis). El metabolismo es hepático, con un extenso primer paso. La vida media es de 2 horas; se elimina por vía biliar 90% de los metabolitos y por vía fecal o renal algunas trazas de fármaco inalterado.

Acción Terapéutica

 

Antimigrañoso.

Indicaciones

 

Migraña.

Posología

 

Comenzar con 2 comprimidos recubiertos al iniciarse los primeros síntomas del ataque agudo de migraña; si fuera necesario puede continuar con 1 comprimido recubierto más por hora hasta un total de 6 comprimidos recubiertos al día.

Dosis mínimas – máximas: 1 a 6 comprimidos recubiertos por día, no se debe consumir más de 10 comprimidos recubiertos semanales (10 mg. de Ergotamina).

Contraindicaciones 

 

Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. Lactantes y niños. Insuficiencia vascular periférica. Enfermedad coronaria.

Hipertensión arterial. En individuos con antecedentes de síndrome de poliposis nasal o hipersensibilidad (por ejemplo: broncoespasmo, rash cutáneo o angioedema) inducida por Acido Acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroides. No utilizar en pacientes con prurito severo.

No debe ser utilizado durante el embarazo.

Ibudolanet Migra está contraindicado en la lactancia por contener ergotamina y cafeína.

Reacciones adversas y/o Efectos Colaterales

 

Al igual que con otros antiinflamatorios no esteroides, ocasionalmente pueden ocurrir disturbios a nivel gastrointestinal tales como: náuseas, ligera dispepsia, dolor epigástrico, diarrea, vómitos, pirosis.

Además se puede observar debilidad, dolor precordial, prurito y parestesias.

Raramente se han informado mareos, cefalea, alteración de la visión, hiperexcitabilidad, taquicardia, arritmias y alteraciones hepáticas. Se han descripto reacciones de hipersensibilidad, desde rash cutáneo hasta, excepcionalmente, vasculitis alérgica.

Si luego de la administración de Ibudolanet Migra la cefalea continúa, se recomienda consultar inmediatamente al médico.

Precauciones y Advertencias

 

Al igual que con los demás antiinflamatorios no esteroides, con Ibudolanet Migra deberá tenerse en cuenta que:

Si bien el ibuprofeno es uno de los antiinflamatorios no esteroides con menor toxicidad gastrointestinal, se aconseja no administrar a pacientes con antecedentes de úlcera péptica o hemorragia digestiva.

Se aconseja no administrar a pacientes con antecedentes de asma o síndrome de poliposis nasal.

Debido a su vía de excreción se recomienda administrar con precaución a pacientes con insuficiencia hepática y/o renal, especialmente en cuadros de insuficiencia renal prerenal.

Si bien su efecto antiagregante plaquetario es menor que el de la aspirina, debe ser utilizado con precaución en pacientes con alteraciones en la coagulación o bajo tratamiento anticoagulante.

Puede producir retención de líquido y edemas, por ende deberá utilizarse con precaución en pacientes con hipertensión o descompensación cardíaca.

Dado que Ibudolanet Migra contiene ergotamina y cafeína no debe administrarse a pacientes vasculares, coronarios, cardiópatas, o hipertensos.

Al igual que con otros fármacos antijaquecosos, con la ergotamina se han reportado casos de cefalea de rebote por el abuso crónico demedicación. Es por ese motivo que se recomienda no consumir más de 10 comprimidos recubiertos semanales. Ante cualquier cefalea consulte con su médico.

Restricciones de uso

 

Hipersensibilidad reconocida a alguno de sus componentes.

Interacciones

 

Al igual que con el resto de los AINEs, con el ibuprofeno pueden producirse interacciones con otros medicamentos.

1. Anticoagulantes orales y heparina: podrían aumentar el riesgo de hemorragia.

2. Litio: el ibuprofeno puede producir elevación de los niveles plasmáticos de litio, así como una reducción en su depuración renal.

3. Diuréticos: en algunos pacientes el ibuprofeno puede reducir el efecto natriurético de la furosemida y de las tiazidas.

4. Antiinflamatorios no esteroides: pueden aumentar los potenciales efectos adversos propios de esta clase de medicamentos.

5. Metotrexato: el ibuprofeno, al igual que la mayoría de los AINEs, disminuye la eliminación renal de metotrexato produciendo niveles plasmáticos elevados y prolongados, y aumentando el riesgo de toxicidad.
Si el uso concomitante fuera necesario, se recomienda que el tratamiento con AINEs se discontinúe por espacio de 12 a 24 horas antes y por lo menos hasta 12 horas después de la administración de una infusión de dosis altas de metotrexato o hasta que la concentración plasmática de metotrexato haya disminuido a niveles no tóxicos.

6. Sales de oro: aún cuando los AINEs se utilicen comúnmente en forma simultánea con compuestos de oro en el tratamiento de la artritis, debería tenerse en cuenta la posibilidad de que el uso concomitante pueda aumentar el riesgo de efectos adversos renales.

Dado que Ibudolanet Migra contiene ergotamina y cafeína no debe administrarse con: macrólidos (disminuyen el metabolismo hepático de la ergotamina), quinolonas (disminuyen el metabolismo hepático de la cafeína), sumatriptan o bromocriptina (pueden potenciar los efectos vasocontrictores de la ergotamina ) y ß bloqueantes (pueden potenciar los efectos vasoconstrictores de la ergotamina).

Sobredosis

 

En casos de sobredosis se han descripto vómitos, parestesias, dolor y cianosis con disminución de pulsos periféricos (ergotismo).

También puede verse hipertensión, somnolencia, estupor, convulsiones y shock. En estos casos de intoxicación se recomienda lavado gástrico, tratamiento general de soporte, pudiendo ser de utilidad los vasodilatadores, siempre que no produzcan hipotensión.

Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o a Emergencias Médicas, Gral. Santos, Asunción.

Presentación

 

Cajas conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura no mayor a 30° C.

Venta Bajo Receta.

Industria Paraguaya.